En la jornada inaugural recibimos más de 450 de visitantes, que pudieron asistir no solo al corte de cintas que dio apertura a la exposición comercial, sino también a las 7 capacitaciones que tuvieron lugar desde las 10 de la mañana hasta las 19.30hs.

A comienzos del día tuvieron lugar el Taller “Asegure la Salud de su Red. Mediciones en DOCSIS & FTTH” y el Talk Show “La Instalación Domiciliaria, el Eslabón más Débil”. Minutos después del mediodía tuvo lugar el acto inaugural, con la presencia de: Lic. Sebastián Gabriel Piloni (Subsecretario de Planeamiento Estratégico y Desarrollo Turístico), Sr. Marcelo Tulissi (Presidente de la Cámara Argentina de Cableoperadores PyMES – CACPY), Sr. Gonzalo Spraiz (Vicepresidente de la Cámara Argentina de Radios OnLine – CADERO), Sra. Pilar Orge Sánchez (Gerente de la Cámara Argentina de Proveedores y Fabricantes de Equipos de Radiodifusión – CAPER) y, haciendo uso de la palabra: Lic. Jorge Jacobi(Organizador del Encuentro Regional de Telecomunicaciones), Ing. Ariel Graizer(Presidente de la Cámara Argentina de Internet – CABASE) y Sr. Daniel Delfino (Presidente de la Asociación Entrerriana de Telecomunicaciones).

Esta presentación culminó con la apertura de la Exposición Comercial donde, durante dos jornadas, más de 40 firmas ofrecerán los últimos adelantos para la industria de las telecomunicaciones.

Luego, por la tarde, se dictaron 5 Talk Shows más: “La Internet del Todo”, “La Guerra de los Servicios OTT”, “Producción de TV”, “Tecnologías de Acceso Inalámbrico” y, para finalizar la primera jornada, “ARSAT: Hacia una Argentina más Conectada”.

SEGUNDA JORNADA

La agenda anticipa para el día de hoy:

10:00 – Taller – Digitalice en HD sin Set Top Box, aproveche las ventajas del ISDB-Tb over Cable

Disertante: Ing. Marcelo Indarramendi

10:00 – Talkshow – Evolución de la Tecnología HFC hacia Arquitecturas Distribuidas

Disertante: Ing. Juan Ramón García Bish

11:00 – Talkshow – La Fibra Óptica como Facilitador de la Convergencia

Disertante: Ing. Eduardo Jedruch

12:30 – Talkshow – Producción Multiplataforma para Radio Online Nativa

Disertante: Marcos Serrao Gómez

14:00 – Workshop – Activos de última generación, adaptativos, modulares y preparados a los cambios

Disertante: Ing. Danny Chiquito

15:00 – Talkshow – Manejo Inteligente del Tráfico

Disertante: Ing. Diógenes Pastori

15:00 – Foro – Paquetización y Convergencia de Servicios y Operadores

Disertantes: Ing. Ariel Graizer – Cdor. Hernan Seoane – Ernesto Golomb

16:00 – Foro – Necesidad de un Marco Regulatorio acorde a la Evolución Tecnológica

Disertantes: Marcelo Tulissi y Dr. Agustín Garzón

En las redes oficiales del Encuentro ya se pueden disfrutar de las primeras imágenes de esta edición Paraná 2019.